Bienvenue, Visiteur: Créer un compte / SE CONNECTER! / Tendance / Récent / Nouveau
Date: Jeudi, 19 Septembre 2024 à 1:57 / Besoin d'aide

La Douane Ivoirienne Contrecarre Une Fraude Majeure Lors d'Enchères De Véhicule - Faits Divers - Ivoireland

Forum Ivoireland / Faits Divers / La Douane Ivoirienne Contrecarre Une Fraude Majeure Lors d'Enchères De Véhicule (68 Vues)

Incident À Songon: Le Véhicule Officiel d'Une Autorité Municipale Prend Feu / Niakara: Deux Vies Perdues Dans Un Accident Entre Une Moto Et Un Véhicule / Un Motocycliste Perd La Vie Dans Un Accident Avec Une Véhicule À Dabou (2) (3) (4)

(1) Répondre (Descendre)

RomeoIvoire RomeoIvoire le 17 avril à 20:19

La vigilance demeure le maître mot pour la Direction Générale des Douanes de Côte d'Ivoire, qui a récemment mis en lumière une tentative d'arnaque impliquant une prétendue vente aux enchères de véhicules, prévue pour le 4 mai 2024 sur un site portuaire à Abidjan.

Une nouvelle tentative déjouée

Sous l'intitulé trompeur "Avis de vente", un document circulait largement sur diverses plateformes numériques, annonçant cet événement fictif. Daté du 12 avril 2024 et arborant la signature du haut responsable douanier, ce faux document invitait les personnes intéressées à contacter un soi-disant "service client de la Douane" via l'application de messagerie WhatsApp.

Les conditions de participation semblaient crédibles à première vue : fournir une pièce d'identité via WhatsApp et s'acquitter de frais d'inscription de 100 000 FCFA. En échange, les participants se voyaient promettre l'accès à une liste alléchante de véhicules à vendre, comprenant près de 200 unités à des prix variant entre 2 800 000 et 6 000 000 FCFA.

Réaction prompte de la Douane

Fort heureusement, la Douane a rapidement réagi pour démentir cette annonce et alerter le public sur la supercherie. Sur leur profil officiel Facebook, les Douanes Ivoiriennes ont clairement indiqué que « l'avis de vente n° 9101 diffusé sur les réseaux sociaux est un faux ». Soulignant que « l’usage de l’application WhatsApp ne constitue pas un mode opératoire en Douane », l'organisme gouvernemental a ainsi coupé court aux tentatives d'escroquerie.

Cette mésaventure n'est pas une première : en août 2023, des circonstances similaires avaient déjà incité la Douane ivoirienne à prendre des mesures pour sensibiliser le public et prévenir de telles tentatives frauduleuses. L'utilisation de WhatsApp comme moyen de communication pour des transactions douanières avait déjà été clairement dénoncée comme non conforme aux pratiques de l'institution.

Cadre réglementaire des ventes aux enchères

Il est important de souligner que la réglementation en vigueur concernant les ventes aux enchères menées par la Douane ivoirienne est stricte et précise. Conformément à la circulaire N°1204 du 2 mars 2004 et au décret n°90-371 du 23 mai 1990, seules certaines catégories de marchandises sont susceptibles d'être vendues aux enchères publiques.

Les marchandises concernées sont principalement celles en dépôt non réclamées dans les délais légaux, celles abandonnées en Douane, ou encore celles confisquées. Le délai légal pour les marchandises en dépôt est de deux mois pour celles transportées par voie maritime ou terrestre, et d'un mois pour celles transportées par voie aérienne.

Cette réglementation vise à garantir la transparence et l'intégrité des ventes aux enchères menées par l'Administration des Douanes, ainsi qu'à protéger les citoyens contre les pratiques frauduleuses.

La nécessité d'une vigilance constante

Cette récente tentative d'arnaque souligne l'importance cruciale de rester vigilant face aux escroqueries en ligne, notamment dans le domaine des transactions douanières. Malgré les efforts des autorités pour sensibiliser le public et prévenir de telles fraudes, les escrocs continuent d'innover et de chercher de nouvelles façons de duper les citoyens.

Il est donc impératif que chacun demeure informé et critique vis-à-vis des offres trop alléchantes ou des communications suspectes, afin de ne pas tomber dans le piège de ces arnaqueurs. La collaboration entre les autorités et la population est essentielle pour faire barrage aux tentatives d'escroquerie et assurer un environnement sécurisé pour tous.

En définitive, cette récente alerte nous amène à nous interroger sur les mesures supplémentaires à mettre en place pour renforcer la sécurité des transactions en ligne et prévenir les arnaques. Quelles actions les autorités et les acteurs concernés pourraient-ils entreprendre pour mieux protéger les citoyens contre ces pratiques frauduleuses ?"La douane ivoirienne contrecarre une fraude majeure lors d'enchères de véhicules"

(Commenter) (Signaler)

Image de Faits Divers. La vigilance demeure le maître mot pour la Direction Générale des Douanes de Côte d'Ivoire, qui a récemment mis en lumière une tentative d'arnaque impliquant une prétendue vente aux enchères de véhicules, prévue pour le 4 mai 2024 sur un site portuaire à Abidjan. Une nouvelle tentative déjouée Sous l'intitulé trompeur "Avis de vente", un document circulait largement sur diverses plateformes numériques, annonçant cet événement fictif. Daté du 12 avril 2024 et arborant la signature du haut responsable douanier, ce faux document invitait les personnes intéressées à contacter un soi-disant "service client de la Douane" via l'application de messagerie WhatsApp. Les conditions de participation semblaient crédibles à première vue : fournir une pièce d'identité via WhatsApp et s'acquitter de frais d'inscription de 100 000 FCFA. En échange, les participants se voyaient promettre l'accès à une liste alléchante de véhicules à vendre, comprenant près de 200 unités à des prix variant entre 2 800 000 et 6 000 000 FCFA. Réaction prompte de la Douane Fort heureusement, la Douane a rapidement réagi pour démentir cette annonce et alerter le public sur la supercherie. Sur leur profil officiel Facebook, les Douanes Ivoiriennes ont clairement indiqué que « l'avis de vente n° 9101 diffusé sur les réseaux sociaux est un faux ». Soulignant que « l’usage de l’application WhatsApp ne constitue pas un mode opératoire en Douane », l'organisme gouvernemental a ainsi coupé court aux tentatives d'escroquerie. Cette mésaventure n'est pas une première : en août 2023, des circonstances similaires avaient déjà incité la Douane ivoirienne à prendre des mesures pour sensibiliser le public et prévenir de telles tentatives frauduleuses. L'utilisation de WhatsApp comme moyen de communication pour des transactions douanières avait déjà été clairement dénoncée comme non conforme aux pratiques de l'institution. Cadre réglementaire des ventes aux enchères Il est important de souligner que la réglementation en vigueur concernant les ventes aux enchères menées par la Douane ivoirienne est stricte et précise. Conformément à la circulaire N°1204 du 2 mars 2004 et au décret n°90-371 du 23 mai 1990, seules certaines catégories de marchandises sont susceptibles d'être vendues aux enchères publiques. Les marchandises concernées sont principalement celles en dépôt non réclamées dans les délais légaux, celles abandonnées en Douane, ou encore celles confisquées. Le délai légal pour les marchandises en dépôt est de deux mois pour celles transportées par voie maritime ou terrestre, et d'un mois pour celles transportées par voie aérienne. Cette réglementation vise à garantir la transparence et l'intégrité des ventes aux enchères menées par l'Administration des Douanes, ainsi qu'à protéger les citoyens contre les pratiques frauduleuses. La nécessité d'une vigilance constante Cette récente tentative d'arnaque souligne l'importance cruciale de rester vigilant face aux escroqueries en ligne, notamment dans le domaine des transactions douanières. Malgré les efforts des autorités pour sensibiliser le public et prévenir de telles fraudes, les escrocs continuent d'innover et de chercher de nouvelles façons de duper les citoyens. Il est donc impératif que chacun demeure informé et critique vis-à-vis des offres trop alléchantes ou des communications suspectes, afin de ne pas tomber dans le piège de ces arnaqueurs. La collaboration entre les autorités et la population est essentielle pour faire barrage aux tentatives d'escroquerie et assurer un environnement sécurisé pour tous. En définitive, cette récente alerte nous amène à nous interroger sur les mesures supplémentaires à mettre en place pour renforcer la sécurité des transactions en ligne et prévenir les arnaques. Quelles actions les autorités et les acteurs concernés pourraient-ils entreprendre pour mieux protéger les citoyens contre ces pratiques frauduleuses ?"La douane ivoirienne contrecarre une fraude majeure lors d'enchères de véhicules"

Deuxième Image de Faits Divers. La vigilance demeure le maître mot pour la Direction Générale des Douanes de Côte d'Ivoire, qui a récemment mis en lumière une tentative d'arnaque impliquant une prétendue vente aux enchères de véhicules, prévue pour le 4 mai 2024 sur un site portuaire à Abidjan. Une nouvelle tentative déjouée Sous l'intitulé trompeur "Avis de vente", un document circulait largement sur diverses plateformes numériques, annonçant cet événement fictif. Daté du 12 avril 2024 et arborant la signature du haut responsable douanier, ce faux document invitait les personnes intéressées à contacter un soi-disant "service client de la Douane" via l'application de messagerie WhatsApp. Les conditions de participation semblaient crédibles à première vue : fournir une pièce d'identité via WhatsApp et s'acquitter de frais d'inscription de 100 000 FCFA. En échange, les participants se voyaient promettre l'accès à une liste alléchante de véhicules à vendre, comprenant près de 200 unités à des prix variant entre 2 800 000 et 6 000 000 FCFA. Réaction prompte de la Douane Fort heureusement, la Douane a rapidement réagi pour démentir cette annonce et alerter le public sur la supercherie. Sur leur profil officiel Facebook, les Douanes Ivoiriennes ont clairement indiqué que « l'avis de vente n° 9101 diffusé sur les réseaux sociaux est un faux ». Soulignant que « l’usage de l’application WhatsApp ne constitue pas un mode opératoire en Douane », l'organisme gouvernemental a ainsi coupé court aux tentatives d'escroquerie. Cette mésaventure n'est pas une première : en août 2023, des circonstances similaires avaient déjà incité la Douane ivoirienne à prendre des mesures pour sensibiliser le public et prévenir de telles tentatives frauduleuses. L'utilisation de WhatsApp comme moyen de communication pour des transactions douanières avait déjà été clairement dénoncée comme non conforme aux pratiques de l'institution. Cadre réglementaire des ventes aux enchères Il est important de souligner que la réglementation en vigueur concernant les ventes aux enchères menées par la Douane ivoirienne est stricte et précise. Conformément à la circulaire N°1204 du 2 mars 2004 et au décret n°90-371 du 23 mai 1990, seules certaines catégories de marchandises sont susceptibles d'être vendues aux enchères publiques. Les marchandises concernées sont principalement celles en dépôt non réclamées dans les délais légaux, celles abandonnées en Douane, ou encore celles confisquées. Le délai légal pour les marchandises en dépôt est de deux mois pour celles transportées par voie maritime ou terrestre, et d'un mois pour celles transportées par voie aérienne. Cette réglementation vise à garantir la transparence et l'intégrité des ventes aux enchères menées par l'Administration des Douanes, ainsi qu'à protéger les citoyens contre les pratiques frauduleuses. La nécessité d'une vigilance constante Cette récente tentative d'arnaque souligne l'importance cruciale de rester vigilant face aux escroqueries en ligne, notamment dans le domaine des transactions douanières. Malgré les efforts des autorités pour sensibiliser le public et prévenir de telles fraudes, les escrocs continuent d'innover et de chercher de nouvelles façons de duper les citoyens. Il est donc impératif que chacun demeure informé et critique vis-à-vis des offres trop alléchantes ou des communications suspectes, afin de ne pas tomber dans le piège de ces arnaqueurs. La collaboration entre les autorités et la population est essentielle pour faire barrage aux tentatives d'escroquerie et assurer un environnement sécurisé pour tous. En définitive, cette récente alerte nous amène à nous interroger sur les mesures supplémentaires à mettre en place pour renforcer la sécurité des transactions en ligne et prévenir les arnaques. Quelles actions les autorités et les acteurs concernés pourraient-ils entreprendre pour mieux protéger les citoyens contre ces pratiques frauduleuses ?"La douane ivoirienne contrecarre une fraude majeure lors d'enchères de véhicules"

(1) Répondre

Tragédie En Côte d'Ivoire: Un Homme Foudroyé Par La Foudre À Bouko / Procès Des Inculpés Pour Trafic De Cocaïne En Côte d’Ivoire: Les Dernières Échos / Meurtre À N'Zanfouenou: 80 000 Francs Offerts À La Famille De La Victime

(Remonter)

Ivoireland - Copyright © 2012 - 2024 Tous droits réservés.
Avertissement: Chaque membre est responsable de tout ce qu'il/elle poste ou télécharge sur Ivoireland.